Можно ли получить налоговый вычет за покупку дома, если продавец родственник?

Купили дом в 2012 году. Земля под домом выкуплена в 2017 года. Продавцом выступал свекор. Покупатели - сноха, сын и внук малолетний. Хотелось бы узнать кто из нас имеет право на получение налогового вычета, и вообще имеем ли мы это право.

, Юлия, рп. Мокшан
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Законное право получить налоговый вычет за покупку квартиры имеет каждый официально трудоустроенный гражданин РФ, за которого работодатель ежемесячно отчисляет подоходный налог с его трудовой деятельности в размере 13%. В этом же размере (13%) гражданин и может вернуть деньги от приобретенной недвижимости, а точнее в следующих случаях: Непосредственная покупка жилья (квартира, дом, комната); Постройка собственного дома; Любые расходы на ремонт и отделку новоиспеченного жилого имущества (главное при этом сохранять все чеки); Также вы имеет право вернуть деньги за уплату процентов по ипотечному кредиту. Кому вернуть деньги не удастся? Вернуть подоходный налог за покупку квартиры не получится, если: Вы приобрели квартиру до 1 января 2014 года и уже воспользовались правом на вычет; Если вы приобрели недвижимость после 1 января 2014 года, но исчерпали свой лимит (об этом ниже); Если вы приобрели недвижимость у близкого родственника (мать, отец, дочь, сын, брат, сестра); Если вы официально не трудоустроены (и соответственно не платите подоходный налог); Если в покупке квартиры принимал участие ваш работодатель (например, компания, в которой вы работаете, оплатила какую-то часть приобретенного вами жилья); Если при покупке квартиры вы воспользовались какими-то государственными программами или субсидиями, например, материнским капиталом. Сколько раз можно получать налоговый вычет при покупке квартиры? В ответе на этот вопрос возможны два варианта: Если ваша квартира или другое недвижимое имущество приобреталось до 1 января 2014 года, то согласно статье 220 Налогового Кодекса Российской Федерации (абзац 27 пп. 2 п. 1) налоговым вычетом вы имеете право воспользоваться только один раз в жизни, и не важно, в какую цену обошлись вам квадратные метры. Например, если жилье было куплено за 500 000 рублей, то максимальная сумма, на которую вы сможете рассчитывать равняется 13-ти процентам от 500 000, т.е. 65 000 рублей. И на этом все! Если же вы приобретали жилье после 1 января 2014 года, то вы можете рассчитывать на многократный возврат налога, но в пределах 260 000 рублей, но не более 2-х млн.