Что следует предпринять?

Мой брат получил квартиру в Пятигорске по 10 процентной квоте после демобилизации из ВВС. Сейчас ему 82 года. Шесть лет назад у него умерла жена. Детей у них не было. Должен ли он был вступить в наследство ? А он этого не сделал, так как полагал, что получил ордер на квартиру он и, поэтому является собственником.

, Зоя, г. Пятигорск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Зоя, здравствуйте.

Фактически, ваш брат принял наследство в порядке п. 2 1153 ст. ГК РФ

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом даже при необходимости принять наследство напрямую — фактически он его принял. Свидетельство о праве на наследство можете получит у нотариуса.

С этим возникли какие-то проблемы?

С уважением,

Роман Новиков

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Зоя, добрый день.

Если квартира давалась брату и ордер на него, и квартира не приватизирована, то вступать в наследство не надо. Наследства нет. Он купил квартиру по квоте или ему её дали не в собственность. Что за квота и какие у него документы на квартиру?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Правильно ли я Вас понял, что Ваш брат получил возможность приобретения квартиры с первоначальным взносом 10 % от стоимости квартиры?

Или что Вы имеете в виду под 10-ти процентной квотой?

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если речь идет о данной квартире, и квартира была приобретена в браке за счет совместных средств, то ваш брат фактически принял наследство. Никаких специальных действий для этого можно было не предпринимать.

С. 1153 ГК: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

При желании, он может обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

Если же квартира была приобретена братом до вступления в брак, то он единственный собственник, и наследство просто отсутствует.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Зоя! Ваш брат ФАКТИЧЕСКИ принял наследство, так как остался проживать далее в данной квартире!

Статья 1153. Способы принятия наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1110. Наследование
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1110]
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

ОДНАКО ОБЯЗАННОСТИ НОТОРИАЛЬНОГО принятия наследства нет! Просто после смерти брата — все его имущество перейдет к наследникам первой очереди!