Как стать ответственным квартиросъемщиком, если предыдущий умер?

Квартира не приватизирована. В ней прописан только я, но ответственным квартиросьёмщиком является моя тётка, умершая 3 мес назад. На её имя приходят квитанции об оплате ЖКХ. Вопрос : как мне стать ответственным квартиросьёмщиком для последующей приватизации?

, Андрей, г. Чебоксары
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

В связи со смертью главного нанимателя все остальные члены семьи, которые проживают в муниципальной квартире, должны выбрать нового ответственного квартиросъемщика. При этом каждый из родственников должен изъявить свое согласие на смену нанимателя.

Для назначения нового нанимателя необходимо провести переоформление договора соцнайма.

Первоначально следует подать заявку в департамент жилищной политики, в которой указать о необходимости процедуры переоформления договора и описать причину смены основного квартиросъемщика. После того, как будет составлен новый договор соцнайма, нужно обратиться в свою жилищно-эксплуатационную контору, чтобы: их представители выполнили изменения в лицевых счетах; оплата по коммунальным услугам приходила уже на имя нового ответственного квартиросъемщика.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь в администрацию с заявлением о перезаключении договора социального найма жилого помещения в связи со смертью предыдущего нанимателя, приложите к заявлению нотариальную копию смерти о справки, предоставьте иные документы, которые потребует администрация.

После переоформления договора социального найма, можете смело приступать к приватизации жилого помещения. если конечно оно не является служебным или не принадлежит иному специализированному жилому фонду

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Вам следует обратиться в организацию заключившую с Вашей умершей тетей договор социального найма. Прийти с этим договором, с паспортом, со свидетельством о смерти тёти, с оплатой коммунальных счетов и написав письменное заявление в двух экземплярах, попросить переоформить на Вас, ввиду смерти тёти.

Оригиналы счетов, договоров и др. документов никому не давайте, прикладывайте копии, а заявление зарегистрируйте.