Надо ли мне платить какой-нибудь налог с продажи квартиры?

Подскажите, я продаю квартиру за 2млн. в г.Тула, я пенсионер, квартира досталась по наследству, надо ли мне платить какой-нибудь налог с продажи?

, Екатерина, г. Тула
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

когда вам наследство досталась:? если до 2016 3 года нужно, чтобы не платить налог. а если после 2016, то 5 лет

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Если со дня смерти наследодателя прошло более 3 лет, то налог платить надо, ставка налога — 13%.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если квартира меньше трех лет в собственности, вы должны уплатить 13 % с доходов. Однако, вы можете воспользоваться имущественным вычетом до 1000000 рублей. И соответственно уплатите 13 5 с оставшегося 1 000 000 руб. Статус пенсионера ни на что не влияет при продажи квартиры.

ч. 2 ст. 220 НК РФ
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;