Возможно ли условное наказание по статье 228 часть 2, если я ранее не был судим?

Был задержан с хранением 2.66г героина,для личного потребления,без цели сбытаЗависимостью не страдаю хотя на момент задержания в моче нашли героин. Вину сразу признал. На момент суда буду женат, детей нет. Хотя следоватьель написал что на иждивение 10 летняя дочка супруги от первого брака. Ранее не судим и не привлекался. Возможно выйти на условный срок ? Характеристики все положительные, работаю,высшее образование имею.

, Александр, ж/д_ст. Калуга-1
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Такие приговоры судами выносятся. необходимы хорошие характеристики, полное признание вины, выбрать особый порядок рассмотрения дела, хотя статья и относится к тяжким но статья 73 УК РФ (условное осуждение ) применима и к вам

статья 228 УК РФ часть 2.
Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Александр
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

Характеристики все положительные. С 2х мест работы взял, с института и из техникума. К участковому сходил получил положительную характеристику. Как к себе применить особый порядок ? Когда следователь вызовит к себе в присутствие моего защитника ? И еще назначили экспертизу в психиатрическую больницу но никаких повесток не выдавал

Да при ознакомлении с материалами дела (статья 217УПК) пишете либо отдельное ходатайство с защитником на особый порядок либо в тексте протокола .(везде по разному)

Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

Я думаю что приговор с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в Вашем случае возможен, но это совсем не гарантировано.

Объясню почему. По правилам УК РФ за совершение преступления небольшой тяжести лицам впервые совершившим преступления наказание в виде лишения свободы (если статьей УК РФ предусмотрены другие виды наказаний) не назначается. Но есть исключения — это ч. 1 ст. 228 УК РФ. Это тоже преступление небольшой тяжести, но лицам, совершившим такое преступление и ранее не привлекавшимся к уголовной ответственности, согласно УК РФ, несмотря на имеющуюся альтернативу можно назначать и лишение свободы.

ст. 228 ч. 2 — преступление тяжкое, и учитывая государственную политику в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в большинстве случаев влечет наказание в виде реального лишения свободы.

о рассмотрении дела в особом порядке можно заявить в письменном виде при ознакомлении с материалами дела у следователя.

Особый порядок смягчит наказание, но есть и недостатки. Например приговор будет обвинительным, обжаловать его можно только в связи с чрезмерной суровостью назначенного наказания. другие доводы рассматриваться не будут.