Как я могу обжаловать решение районного суда?

в отношении меня вынесено решение ( не заочное) в районном суде, я узнал об этом случайно 2 месяца назад могу я сейчас подать кассационную жалобу или надзорную

, oleg, г. Москва
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
oleg
Клиент, г. Москва

решение не заочное

Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

Кассационную жалобу можно подать только если решение было обжаловано в апелляционном порядке.

Узнав о том, что в отношении Вас вынесено решение, при несогласии с ним, Вы должны были обжаловать его в течение 1 месяца с момента получения копии решения суда в апелляционный суд. Для решений вынесенных мировым судьей это районный суд, для решений вынесенных районным судом — судебная коллегия по гражданским делам областного суда.

Если такого обжалования не было, то обжаловать решение в кассационном порядке уже нельзя.

oleg
Клиент, г. Москва

а в порядке надзора?

Обжалование в порядке надзора по действующему законодательству это исключительная возможность обжалования. В порядке надзора можно обжаловать только судебные акты указанные в ст. 391.1:

В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! можете, только с одновременым ходатайством о восстановлении прокущеного срока

oleg
Клиент, г. Москва

срок в надзор как я прочитал исчисляется 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу. решение вынесено 12 сентября 2016 , вступило в силу 12 октября, то есть в надзор можно подать до 12 апреля?

Надзорного обжалования больше нет

Кристина Саркисова
Юрист

Олег, нужно подавать в районный суд вынесший решение заявление о восстановление пропущенного срока на обжалование решения суда( в котором вы указываете, что не были извещены о дате рассмотрения вашего дела, обстоятельства при которых узнали о решении суда, и просите суд восстановить вам срок на обжалование) заявление подается одновременно с апелляционной жалобой.

Если вы пропустили апелляцию, так как не знали о решении суда, и что в отношении вас ведется гражданский процесс, единственный вариант, это восстановить срок для подачи жалобы.

oleg
Клиент, г. Москва

просто прошло больше месяца как я ознакомился с материалами дела, сказали, что в кассацию подавать можно в течении 6 месяцев, вот и не суетился