Как выписать из квартиры человека, который не проживает в ней более пяти лет?

Добрый день. Скажите если человек прописан в квартире ,но не живёт в ней более 5 лет и не разу не платил за ком.услуги ,можно ли его выселить ? И как это делается ?

, ирина, г. Калининград
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Основания для снятия с регистрационного учёта перечислены в ст. 7 Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1

О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Снятие с учёта должно соответствовать одному из перечисленных выше оснований.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым- для того что бы кого либо снять с регистрационного учёта необходимо собственнику или нанимателю жилого помещения обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением на признание утратившим право проживания и снятии с регистрационного учёта. Аргументы в суде приводить — не оплачивает за содержание жилья и добровольно выехал в другое помещение и постоянно там проживает и.т.д. В соответствии с п.п.

«е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета
по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных
постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с
регистрационного учета по месту жительства производится органами
регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или
признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании
вступившего в законную силу решения суда. С уважением...

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Выселить конечно можно но только по суду и собрав определенный пакет документов.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Наиболее оптимальным вариантом является обращение в суд с исковым заявлением.

Если помещение в собственности то о выселение из занимаемого жилого помещения, а если используется на основании договора социального найма, то о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Согласно статье 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в производится в случае выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, данные правоотношения регулируются жилищным, гражданским законодательством, при этом для того, что бы снять с регистрационного учёта нужно собственнику или нанимателю жилого помещения подать в суд по месту жительства исковое заявление о признании утратившим право проживания и снятии с регистрационного учёта.

Мотивировка может быть разная, но главное- не оплачивает за содержание жилья, добровольно выехал в другое помещение, причём доказать какое, и что там постоянно проживает, и т.п.

С уважением, 89114674878