Претензия только на БАШИНФОРМСВЯЗЬ и какой орган контролирует работу данного оператора

БАШИНФОРМСВЯЗЬ, Ростелеком, и я заключили договор о предоставлении услуг связи, интернет и интерактивное телевидение. В рекламе указано, что оборудование предоставляется бесплатно. В договоре указана рассрочка 36 месяцев за приставку интерактивного телевидения. Договор расторгнут через 21 день. БАШИНФОРМСВЯЗЬ требует оплаты за приставку интерактивного телевидения и роутор. Роутор в договоре не фигурирует, но в их электронной версии есть. При оплате в кассу БАШИНФОРМСВЯЗЬ долг за предоставление услуг мной погашен. В квитанции полученной через почту указан долг за мной включающий стоимость роутора. Оборудование не принимают. На основании каких статей законодательтсва РФ мне готовить претензию?

  • Документы
    .pdf
, Тимур, г. Уфа
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае нарушено законодательство о рекламе (реклама должна быть зафиксирована и фото приложено к жалобе):

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 05.12.2016) «О рекламе»Статья 5. Общие требования к рекламе
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Ответственность за это предусмотрена следующая:

КоАП РФ, Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Также Вам не предоставили достоверную информацию о товаре.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

За это ответственность следующая:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2017)КоАП РФ, Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Тимор, здравствуйте.

Роутор в договоре не фигурирует, но в их электронной версии нет.
Тимур

Вообще-то роутер есть в перечне оборудования — стр. 4, графа наименование комплектующего элемента.

В документах также указано, что оборудование Вы получаете в собственность. То есть у Вас договор имеет как черты договора на оказание услуг, так и купли-продажи в рассрочку по акции на 36 месяцев. Т.е. рассрочку Вы получаете если определенный срок будете пользоваться услугами.

Таким образом, на мой взгляд, от услуг отказаться можете, но стоимость роутера, если не выполнили условия акции, выплатить обязаны. Правда можно попытаться доказать, что в соответствии с рекламой роутер предоставляется бесплатно, но мне представляется, что бесплатное предоставление однозначно взаимоувязано со сроком пользования услугой. В противном случае все бы только так и делали.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В рекламе указано, что оборудование предоставляется бесплатно. В договоре указана рассрочка 36 месяцев за приставку интерактивного телевидения.
Тимур

Тимур, добрый день! Если договор заключался Вами как физическим лицом для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью Ваши отношения с оператором регулируются в том числе Законом о защите прав потребителей, а также специальными подзаконными актами, в том числе, Правилами оказания телематических услуг связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 N 575. Согласно п. 46 указанных Правил

46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты им понесенных оператором связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется договором.

основным органом, рассматривающим претензии потребителей является

02.rospotrebnadzor.ru/, что касается возможной недобросовестной рекламы — это вопрос антимонопольной службы, по вашему региону bash.fas.gov.ru/

Ну и тут надо еще учитывать, что во-первых договор смешанный — т.е. помимо услуг оператора тут еще и приобретение сопутствующих и необходимых для оказания данных услуг товаров, к тому же относящихся к технически сложным. Поскольку отказ от услуг операторане является препятствием к их дальнейшему использованию при заключении договора с другим оператором, отказаться от них и вернуть в связи с расторжением договора на оказание услуг, если нет претензий к качеству данных товаров, навряд ли получится.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На основании каких статей законодательтсва РФ мне готовить претензию?
Тимур

Добрый день.

Вы как физ лицо подключались, следовательно, применим закон «О защите прав потребителей» и ФЗ «О рекламе»

В данном случае Вам недостоверную информацию предоставили и тем самым нарушили ст 10, 12 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
В договоре указана рассрочка 36 месяцев за приставку интерактивного телевидения
Тимур

Вы уже что — то выплатили по данному договору?

В рекламе указано, что оборудование предоставляется бесплатно.
Тимур

Под «оборудованием» в рекламе идет речь именно о роутере?

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»
Статья 5. Общие требования к рекламе
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

За недостоверную информацию предусмотрена ответственность:

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.3]
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор на действия Ростелекома

Передача абонентского оборудования **: ВИЗИТНОЕ. — это про роутер. условия использования не прописаны.
Тимур
Далее есть акт о принятии данного оборудования. Есть пункт в акте передачи оборудования где указана только ip-приставка срок предоставления рассрочки, сумма ежемесячного платежа не указана. Сумма последнего платежа не указана, Срока последнего платежа нет.
Тимур

Тимур, т.к. вы приняли по акту, то возврат возможен, при условии, что данный товар является ненадлежащего качества

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

На основании каких статей законодательтсва РФ мне готовить претензию?

В своей претензии сошлитесь на нижеуказанный Пленум ВС РФ и ст 55 ФЗ О связи

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О связи»Статья 55. Подача жалоб и предъявление претензий и их рассмотрение

1. Пользователь услугами связи вправе обжаловать в административном или судебном порядке решения и действия (бездействие) органа или должностного лица, оператора связи, связанные с оказанием услуг связи, а также с обеспечением эксплуатационной готовности радиочастотного спектра.
2. Оператор связи обязан иметь книгу жалоб и предложений и выдавать ее по первому требованию пользователя услугами связи.
3. Рассмотрение жалоб пользователей услугами связи осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию.
5. Претензии предъявляются в следующие сроки:
1) в течение шести месяцев со дня оказания услуги связи, отказа в ее оказании или дня выставления счета за оказанную услугу связи — по вопросам, связанным с отказом в оказании услуги связи, несвоевременным или ненадлежащим исполнением обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, либо невыполнением или ненадлежащим выполнением работ в области электросвязи (за исключением жалоб, связанных с телеграфными сообщениями);
2) в течение шести месяцев со дня отправки почтового отправления, осуществления почтового перевода денежных средств — по вопросам, связанным с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления, невыплатой или несвоевременной выплатой переведенных денежных средств;
3) в течение месяца со дня подачи телеграммы — по вопросам, связанным с недоставкой, несвоевременной доставкой телеграммы или искажением текста телеграммы, изменяющим ее смысл.
6. К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения и тому подобные) и иные документы, которые необходимы для рассмотрения претензии по существу и в которых должны быть указаны сведения о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору об оказании услуг связи, а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба — о факте и размере причиненного ущерба.
7. Претензия подлежит регистрации оператором связи не позднее рабочего дня, следующего за днем ее поступления. Оператор связи в течение тридцати дней со дня регистрации претензии обязан рассмотреть ее и проинформировать о результатах ее рассмотрения лицо, предъявившее претензию. Указанная информация направляется в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, если такая форма указана в претензии.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8. Для претензий отдельных видов предусматриваются особые сроки их рассмотрения:
1) претензии, связанные с почтовыми отправлениями и почтовыми переводами денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного поселения, рассматриваются в течение пяти дней со дня регистрации претензий;
2) претензии, связанные со всеми другими почтовыми отправлениями и почтовыми переводами денежных средств, рассматриваются в срок, установленный пунктом 7 настоящей статьи;
3) претензии, связанные с оказанием услуг междугородной и международной телефонной связи и с обеспечением оператором связи абоненту возможности пользоваться услугами подвижной радиотелефонной связи за пределами территории Российской Федерации, оказываемыми другим оператором связи, с которым у абонента договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи не заключен, рассматриваются в течение шестидесяти дней со дня регистрации претензий.
(пп. 3 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 42-ФЗ)
9. При отклонении претензии полностью или частично либо неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки пользователь услугами связи имеет право предъявить иск в суд.
Открыть полный текст документа
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
23. До подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «О связи»), а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункт 1 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации).
Несоблюдение данного правила является основанием для возвращения искового заявления со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 1

35 ГПК РФ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У вас тут смесь договора об оказании услуг и купли продажи роутера. Роутер прямо указан в договоре и приложениях — в этом плане требования закона о защите прав потребителей (ст 10 и 12) соблюдены. При этом вы вправе отказаться от услуг в любой момент по ст 32 Закона о защите прав потребителей. Однако отказаться от товара гораздо сложнее — тут надо либо искать недостатки в товаре либо не предоставление информации о нем, при такой ситуации раз роутер куплен придётся его оплачивать.

Единственный момент это вопрос рекламы — была ли она добросовестной в такой ситуации — тут стоит подать жалобу в фас вашего региона

Н П
Юрист, г. Тверь

Тимур, здравствуйте, в данном случае (это следует из представленных Вами сканов документов) Вы приобрели приставку и роутер в собственность, при этом приставку с рассрочкой платежа. В настоящее время приставка и роутер являются вашей собственностью и вы их обязаны оплатить. Отказаться от данного оборудования вы можете в том случае, если оно является некачественным.

В том случае, если Вам была предоставлена недостоверная информация вы в соответствии со статьей 12 (часть 1) Закона О защите прав потребителей в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Тимур
Клиент, г. Уфа

Передача абонентского оборудования **: ВИЗИТНОЕ. - это про роутер. условия использования не прописаны.

Передача абонентского оборудования **: ПРИСТАВКА 4500 в рассрочку на 36 мес. - это про телевидение. Там указано в собственность с рассрочкой платежа.

Далее есть акт о принятии данного оборудования. Есть пункт в акте передачи оборудования где указана только ip-приставка срок предоставления рассрочки, сумма ежемесячного платежа не указана. Сумма последнего платежа не указана,Срока последнего платежа нет.

Про роутор не оговаривается.