Можно ли отказаться от переселения из аварийного жилья, если новое жилья на окраине?

Здравствуйте,наш дом признан ветхим и аварийным.Переселяет нас администрация города Энгельса,застройщик выстроил десятиэтажный дом из низкокачественных материалов,да еще и на окраине города.Рядом нет школы,больницы,магазина,садика.Имею ли я право потребовать другое жилье в том районе,где сейчас проживаю? Должны ли выстроить школу,лет.садик,магазины,а уж потом переселять? Я многодетная мать,имею 4 ребенка- 20 лет,13 ,7 и 1 год.Квартира в собственности. Спасибо.Живу в центре города,где все в шаговой доступности.

, Светлана, г. Энгельс
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Если ваш дом является непригодным для проживания, вам должны предоставить благоустроенное жилое помещение равнозначной площади в границах того же населённого пункта, при этом количество проживающих лиц и наличие жилья у близких родственников не имеет значения. Новое жилое помещение должно быть не меньше по площади общей, а не жилой. Жилое помещение предоставляется по договору социального найма.

Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находится по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Под населенным пунктом понимается населенное место (поселение), первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка (город, поселок, поселок городского типа, село).