Что необходимо для получения гражданства РФ и нужна ли для этого прописка в Украине?

Доброго дня, брат полтора года в браке с гражданкой РФ, у них двое несовершеннолетних детей рожденных в РФ. что необходимо ему для получения гражданства РФ.и нужна ли прописка в Украине до момента получения им гражданства РФ?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Для получения гражданства в РФ, нужна регистрация в РФ по месту пребывания либо же по месту проживания, кроме этого миграционная карта должна быть не просрочена, то есть ее срок не истек на момент подачи документов.С самого начала нужно оформить Вам статус разрешение на временное проживание.В Вашем случае если Вы состоите в браке с гражданкой РФ, которая имеет место жительства в РФ(то есть проживает в РФ), Вы подаете заявление на рвп вне квоты ст.6 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: 4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Далее после получения рвп Вы не позднее чем за 6 месяцев до его окончания(рвп выдается на 3 года), и прожив 1 год со статусом рвпподаете документы на статус вид на жительство(ст.8 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ).

Так как Вы в браке полтора года, то на момент оформления гражданства будет срок 3 года в бракн, в связи с чем, согласно ст.14 ФЗ О гражданстве РФ Вы имеете право на подачу документов о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, то есть не соблюдая срок проживания по статусу вид на жительство 5 лет.

ст.14 ФЗ О гражданстве РФ

ч.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Также Вы имеете право принять участие в Программе по переселению соотечественников в РФ(стать участником Гос.Программы, в этом случае, Вы можете после рвп(разрешение на временное проживание) подавать документы на гражданство минуя стадию внж(вид на жительство), то есть, как только получили статус рвп и участник Гос.программы сразу подаете на гражданство.Принимают участие не все регионы РФ в данной Программе.Кроме этого, Вы можете подать документы для признания Вас носителем русского языка, сдать экзамены.

Рада была Вам помочь.