Организация оплачивает счета за другую без предоставления бух. Документов

Добрый день. ИП. работаем по упрощенке 6%. Получили договор от компании на перевозку. Услуга была оказана. Счет на оплату выставили этой же организации, но оплата поступила от другой. Просили сопроводительное письмо, копию договора о возможности погашения долга от другой компании. Ответа - ноль. Говорят: "Мы не можем написать, что вторая компания может оплатить за первую." Мы предлагали переделать договор о перевозке на вторую компанию и выставить счет и акт уже им - отказываются. Акты не подписываются. Подтверждения у нас никакого нет о том, что долг первой компании погашен второй. Подскажите, как быть и как привлечь их к выполнению обязательств?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Можете направить им акт приема-передачи указанных услуг по почте. Потом направляйте им же акт сверки взаиморасчетов, потом — досудебную претензию с требованием выплатить долг.

В силу ч. 1 ст. 781 ГК РФ

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Тогда им или придется написать Вам, что долг погашен другой фирмой или выплатить эту сумму еще раз в судебном порядке.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо. Вам нужно написать письмо от имени ИП о том, чтобы приняли исполнение по договору за ИП от другой компании, а также приложить акт оказанных услуг с отметкой, если не подпишут и не вернут в течении 5 дней, то услуги считаются выполненными/оказанными.

В противном случае на их стороне будет неосновательное обогащение!

Александра Кузьмина
Юридическая компания "Юридическое бюро "Процесс"", г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Де-юро у Вас получается следующая ситуация:

1) Компания-надлежащий плательщик не исполнила обязательства по оплате; вы можете требовать исполнения по договору.

2) Компания-плательщик перечислила денежные средства без наличия к тому оснований. Эти денежные средства являются неосновательным обогащением.

Вы можете вернуть оплату компании-плательщику, а компании-должнику направить претензию о необходимости оплатить оказанные услуги по договору.

Если же, по вполне понятным причинам Вы не хотите возвращать оплату, но при этом желает избежать возможных последствий, связанных с неосновательным обогащением, то можете их учесть как неидентифицированный платеж, уведомить о его поступлении компанию-плательщика и попросить направить разъяснение по проведенному платежу либо заявление на возврат.

Игорь
Клиент, г. Москва

Добрый день, подскажите, а если в платежке был указан номер счета и от какого числа произошла оплата, это имеет какое-то значение?

В счете, помимо его номера и суммы, указан заказчик. При этом, лицо-плательщик — иное. Это имеет значение только для доказывания, либо факта неосновательного обогащения, либо оплаты долга за другое лицо.