Может ли работодатель уволить меня одним числом, если отработка двух недель почти закончилась?

2 марта написала заявление на увольнение по собственному желанию получилось так ,что с двухнедельной отработкой уволят меня 15 марта, но работодатель просит переписать заявление ,чтобы дата увольнения была 16 марта.Это получается они уволят меня одним числом,а зачем я отрабатывала две недели? И ещё в феврале мне был положен отпуск , но меня не отпустили.

, Таня, г. Ростов-на-Дону
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением, но в любом случае Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск

Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Заявление об увольнении переписывать не нужно. Работник вправе уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя не менее чем за две недели. Так как заявление Вы написали 2 марта, последний рабочий день будет 16 марта. В последний день работы (день увольнения) работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником и выдать ему трудовую книжку, а также — по письменному заявлению работника — другие документы, связанные с работой. При увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы подали заявление 02.03.2017 и в нем было указано «прошу уволить 15.03.2017», то работодатель вправе отказать вам в увольнении 15.03.2017, так ка согласно ст. 80 ТК РФ работник должен уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее, чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, если вы подали заявление 02.03, течение срока начинается 03.03. и двухнедельный срок заканчивается 16.03.2017, что и должно быть датой увольнения.

Не заморачивайтесь и перепишите заявление от 02.03.2017, указав, «прошу уволить 16.03.2017».

Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

не вижу проблем, из -за которых вас нельзя уволить 15. заявление не переписывайте. возможно вы работаете по графику и поэтому они хотят вас уволить 16, чтобы смену отработала. за неиспользованный отпуск вам положена денежная компенсация