Возможна ли отсрочка от армии для студента колледжа, достигшего возраста 20 лет?

здравствуйте! возможна ли отсрочка от аримии студенту колледжа достигшему возраста 20 лет.? в школу пошел с 8 лет, после 9 класса поступил в колледж, в мае исполняется 20, осталось учиться год. вчера принесли повестку.

Федеральный закон от 14 октября2014 года №302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

в связи с изменениями в законодательстве вступившими в силу 01.01.2017 вроде как положено, а в военкомате говорят нет.

, Сергей, г. Кемерово
Александр Ралдугин
Юрист, г. Кемерово
Колледж предоставляет отсрочку только до наступления 20 лет. Поэтому дальше продолжить обучение не получится.
Иван Антипов
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Да, действительно, в соответствии с частью второй ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе» с 1 января 2017 года право на отсрочку имеют граждане

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

А в военкомате вам еще и не такое скажут. Распечатайте эту статью закона, покажите военкому. Если все же призовут, как можно быстрее обращайтесь в суд либо в вышестоящий военкомат с заявлением об оспаривании решения призывной комиссии. Это в любом случае сыграет вам на руку, так как по Закону о воинской обязанности и военной службе

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

То есть в этот призыв вы уже в любом случае не попадете.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вы имеете право на отсрочку, о чем вам известно.

Вам в случае отказа в ее предоставлении необходимо обжаловать решение о призыве, если такое будет принято, либо бездействие призывной комиссии.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! вы имеете право на отсрочку.Отправьте справку с колледжа в военкомат по почте заказным письмом с уведомлением о получении и описью вложения, и не беспокойтесь.В отношении вас призывные мероприятия во время отсрочки не могут быть проведены.