Какие сроки на подачу заявления о включении в реестр требований кредиторов?

Здравствуйте!

ООО Должник признано банкротом, введено конкурсное производство.

Мы (ООО Кредитор) подаем заявление о включении в реестр требований кредиторов.

Какие у нас сроки? И на основании какой статьи нам подавать требование? На основании ст. 100 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)?

Какие сроки на подачу заявления?

Подавать и в суд, и конкурсному управляющему?

, Вероника, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Подавать в Арбитражный суд, вынесший решение об открытии конкурсного производства.

В соответствии с п. 1 ст. 71 ФЗ «О несостоятельности» Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Какие у нас сроки? И на основании какой статьи нам подавать требование? На основании ст. 100 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)?
Вероника

Добрый день,

Да.

Какие сроки на подачу заявления? Подавать и в суд, и конкурсному управляющему?
Вероника
Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства
1. Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.
Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.
— КонсультантПлюс: примечание.
Восстановление двухмесячного срока, установленного для закрытия реестра требований кредиторов, законодательством не предусмотрено (пункт 3 Информационного письма ВАС РФ от 26.07.2005 N 93).
Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Соответственно у вас два месяца с даты публикации о банкротстве в Коммерсанте. Кому отправлять и как в ст.100 закона о банкротстве.