Может ли быть аннулирован диплом, если студент его писал не сам?

добрый день! может быть аннулирован диплом, если студент его писал не сам? защита уже прошла, сам диплом был получен в 2016 г.

, кристина, г. Иркутск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Кристина! буду краток! может быть анулирована лишь дипломная работа — в которой содержится ПЛАГИАТ! а в связи с отсутствием дипломной работы — признан недействительным диплом выданный тому то ................, №… от числа ..............

Но обычно учебные заведения подобным не заморачиваются, так как подобные действия порождают длительные судебные тяжбы, что не выгодно ни кому!

Признание диплома недействительным прогуглите самостоятельно в поисковике — есть много сайтов и разделов!

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Оснований для признаний диплома недействительным несколько

если надлежащим образом будет доказано что

1 Лицо не прошло успешно итоговую государственную аттестацию

2) государственная аттестационная комиссия не была сформирована в соответствии с требованиями действующего законодательства и не имела права на проведение государственной итоговой аттестации выпускников;

3) лицо было незаконно допущено к итоговой государственной аттестации, а именно: было допущен к итоговой аттестации при наличии академической задолженности, не выполнило полном объеме учебный план или индивидуальный учебный план.

Если все требования закона при выдаче квалификационного документа были соблюдены, то вам вряд ли стоит переживать.

Коллега верно заметил что

Но обычно учебные заведения подобным не заморачиваются, так как подобные действия порождают длительные судебные тяжбы, что не выгодно ни кому!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с п. 4 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. В соответствии с Приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. N 1155 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации» Согласно Согласно п. 4 ст. 7 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»решение государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и выдаче ему документа государственного образца о высшем профессиональном образовании может быть отменено федеральным органом исполнительной власти, утвердившим председателя государственной аттестационной комиссии, только в случае, если по вине обучающегося нарушен установленный порядок выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании.