Как на законных основаниях оформить декретный отпуск свыше трех лет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли законный способ продлить декретный отпуск на срок свыше 3лет,и что для этого необходимо? Спасибо.

, Евгений, г. Новосибирск
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! К сожалению законных способов, нет поскольку срок ограничен законодательно тремя годами. Не сочтите за юмор, законный способ- новый ребенок, при совпадении соответствующих сроков.!

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Трудовой кодекс предусматривает, только отпуск по уходу до трех лет.

Возможно, что Вы не использовали ежегодный оплачиваемый отпуск до отпуска по беременности и родам или непосредственно после него, то Ваше право обратиться к работодателю о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 260 ТК РФ
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет продлить не получиться. есть вариант, если вы до декрета ежегодный отпуск не брали, можете взять его.