В каком размере допустимы пени за просрочку платежа по ДКП?

Добрый день! В договоре КП квартиры продавец настаивает на пени в размере 1% за каждый день просрочки платежа от стоимости квартиры. Правомерно ли это? Если да, то в каком проценте, доли процента?

, Ольга, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ольга, здравствуйте

В договоре КП квартиры продавец настаивает на пени в размере 1% за
каждый день просрочки платежа от стоимости квартиры. Правомерно ли это?
Если да, то в каком проценте, доли процента?

Размер неустойки определяется исключительно по соглашению сторон. Этот размер законодательством не регулируется.

Если Вы не согласны на 1%, предложенный продавцом, настаивайте на уменьшении, например, до 0,1 %.

А у Вас Договор с рассрочкой платежа?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В договоре КП квартиры продавец настаивает на пени в размере 1% за каждый день просрочки платежа от стоимости квартиры. Правомерно ли это? Если да, то в каком проценте, доли процента?
Ольга

Ольга, договор есть соглашение сторон и обо всем, что не противоречит законодательству стороны могут договориться. Договор — это компромисс взаимных требований. Поэтому предложите свой вариант, он может быть выражен как в доле процента, на Ваше усмотрение, так и вообще в твердой сумме в день за каждый день просрочки.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! Если стороны договора согласны, то можете указать неустойку. В этом случае действует принцип свободы договора. Согласно статьи 421 ГК РФ Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.