Как снять обременения после выплаты ипотеки, если банк был лишен аккредитации?

Добрый день. В 2013 году покупал квартиру в ипотеку. Через год выплатил кредит, а обременение не снял (не знал что это необходимо делать). Чтобы сейчас снять обременение мне нужны какие то документы из банка, а банк такой уже не существует (его лишили окредитации). Как теперь мне снять обременение?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Действительно, банк после снятия обременения выдает закладную, где стоит отметка банка о снятии обременения. С данной закладной с отметкой вам нужно было идти в МФЦ, например и регистрировать снятие обременение. За 7 дней вам бы его сняли.

Сейчас стоит обратится в архив банка или к залогодателю, с заявлением о том, что бы вам выдали вашу закладную. Ведь банк после ликвидации, все документы сдает в архив, после всех процедур. Надеюсь, на ней стоит отметка о снятии обременения.

С другой стороны банку она нужна в копии только. Может он ее в росреестр отправил, хотя должен был вам отдать, и вы уже ее копию и оригинал сдаете. Потом вам оригинал возвращается. Уточните и этот момент тоже.

Артем Чернявский
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей!
Можно попробовать сделать так: получить выписку из ЕГРЮЛ, в которой будет отмечено, что банк ликвидирован. К документам, необходимо приложить выписку из ЕГРЮЛ и подать заявление в ЕГРП для снятия обременения. Далее процедура не изменяется.