Возможна ли регистрация прав на гараж, находящийся на сельскохозяйственном участке?

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать права на гараж, который находится на земельном участке с разрешенным использованием: для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий?

, Гузель, г. Мелеуз
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, я думаю, что вам могут разрешить зарегистрировать права на гараж, который находится на земельном участке с разрешенным использованием: для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий, если вы в этом гараже собираететесь хранить технику, которая как раз и предназначается для сельхохозяйственных работ и остальной участок будете использовать по назначению

Мария Чуприна
Юрист, г. Омск

В соответствии с п. 1 ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, в том числе гражданами, ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.

То есть на таких землях может быть фермер или владелец ЛПХ. В соответствии со ст. 4 Закона «О личном подсобном хозяйстве»:

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

То есть, если у вас участок с/х назначения за пределами поселения, то как владелец ЛПХ вы не можете там ничего строить. Другое дело, если он в границах населенного пункта.

Предположим самое плохое — у вас полевой земельный участок. Согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.

Таким образом, если вы будете являться главой КФХ (членом КФХ), то после получения разрешения можете возвести на участке гараж. При этом необходимо будет доказать, что он предназначен для каких-либо целей, связанных с фермерским хозяйством.