Сохранится ли отсрочка от армии, если я отчислюсь и вновь поступлю на другой факультет?

Здравствуйте. Я поступил на бакалавриат (5 лет) на очную форму обучения в 2015г и на втором курсе, в октябре 2016, взял академический отпуск на год. Сохранится ли отсрочка от армии если я выйду из академического отпуска раньше(в июне), отчислюсь и перепоступлю на другой факультет(тоже бакалавриат, тоже очно, но 4 года)? ведь в таком случае общий срок обучения по-прежнему составит 6 лет. Спасибо

, Андрей, г. Костомукша
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! вы можете восстановиться в том же вузе, на тот же факультет… А потом перевестись на другой, при этом не отчисляясь.

пп.а п.2 ст 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод.