Как унаследовать долю квартиры, если предыдущий наследник умер?

Ситуация такая. Имеется трехкомнатная квартира, разделенная на три части. Одна часть моя, другая бабушкина, а вот с третьей частью проблема. Раньше она принадлежала дедушке, потом дедушка умер. После его смерти вступила в право наследства моя мама, но она не успела зарегистрировать свое право в росреестре и тоже умерла. Может ли бабушка вступить в наследство как после дедушки, а не после мамы?

, Анастасия, г. Каменск-Шахтинский
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Если мама приняла наследство, то сейчас уже нужно принимать наследство после нее.

Наследниками первой очереди к имуществу мамы являетесь и Вы, и бабушка.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Всё сложно… а наследуете как раз Вы по праву представления… Чуприна Мария, Юрист, г. Омск

Вот сейчас действительно становится все сложно. О каком праве представления ведете речь, если вопрос идет о наследовании именно дедушкиной доли, а мама умерла после дедушки ?! У кого здесь право представления и каким образом оно возникло?!

Анастасия
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Сначало умер дедушка, бабушка и её ещё одна дочь( моя тетя) от наследства отказались и вступила мама. У мамы просто есть ещё один сын(мой брат) и мы хотим с бабушкой вступить вместе в наследство, чтобы брату отдавать меньше денег. Нотариус сказала что бабушка сможет вступить в наследство с моего согласия. Можно ли моего брата как-то лешить права на наследство. А еще брат прислал письмо нотариусу от руки без печатей, нигде не заверенное,что он будет вступать в наследство (он в армии) и нотариус приняла это заявление. Такое может быть?

Мария Чуприна
Юрист, г. Омск

Всё сложно.

Я так понимаю, что когда умер дедушка, то ваша бабушка писала отказ от своей части наследства? Если она писала, то на эту часть квартиры не может претендовать ваша бабушка, а наследуете как раз Вы по праву представления (то есть наследуете долю, пусть и не оформленную, своей матери).

Прошу прощения, неправильно выразилась со всем этим «правом представления». Получается Вы собираетесь наследовать долю своей матери. Из пояснений понятно, что когда формировали наследство деда, то его супруга (бабушка) подписала отказ от своей доли в пользу своей дочери. Дочь оформила наследство, но умерла.

В этом случае, наследовать можно, даже если когда-то на это имущество и составлялся отказ.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители умершего. То есть Вы, ваш брат и ваша бабушка являются наследниками этой доли в квартире. Она должна быть поделена на 3 части.

Единственное уточнение — Ваша мама не успела зарегистрировать своё право в Росреестре, но от нотариуса документы получила?

Анастасия
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

да получила.