Как в кратчайшие сроки уволиться со службы по контракту?

Здравствуйте. Служу по контракту с 3 августа 2016 года. Привез жену а сын остался дома с родителями,а родители решили развестись,а за сыном присматривать не за кем щас,ну вообще служить не хочу, если я напишу рапорт на увольнения и уеду домой что будет, на мне не чего не весит,не вещевое умищество,и после отпуска дела и должность не принимал. Подскажите пожалуйста

, Артем, г. Уссурийск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Артем!

К сожалению, контракт — это не трудовой договор, и уволиться на основании лишь собственного желания весьма проблематично, а самовольно покидать воинскую часть чревато уголовной ответственностью по 337 или даже 338 статье УК. Учитывайте это, и не совершайте необдуманных поступков. Это касаемо того, что будет.

Что касается досрочного расторжения то здесь следует обратиться к Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», именно нас интересует ст. 51 оного, в котором перечислены основания для увольнения с военной службы. Рекомендую внимательно изучить ее и прошу обратить внимание на п. 6 вышеуказанной статьи:

. «Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин».

Иными словами, вам следует подать соответствующий рапорт, описать свою ситуацию, в течение до 30 дней рапорт будет рассматриваться, после чего вы получите ответ в письменном виде. Сказать то, будет удовлетворен ваш рапорт или нет, не предоставляется возможным, ввиду того, что перечень уважительных причин законодательно не определен. И сочтет комиссия ваши причины уважительными или не сочтет — вопрос открытый.

При всем при этом, это верный, и законный путь решения вашей проблемы, повторюсь, что убытие из в/ч в неустановленном порядке может быть рассмотрено как СОЧ или даже дезертирство с соответствующими последствиями.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В., город Ульяновск.