Кому останется дом после смерти мужа, если у него есть ребенок от первого брака?

Я вышла за муж второй раз. У меня ребенок от первого брака. У мужа от первого брака трое детей. Когда он расходился с женой то отдал ей половину стоимости дома. Есть расписка. Сейчас в этом доме живем мы с мужем, мой ребенок, его один сын. Мы 4 прописаны здесь. официально в браке мы 7 лет, а проживаем 10 лет. А его первая жена и другие дети живут в родительском доме жены. До женитьбы у меня в собственности была комната в общежитии. Сейчас мы ее продали и потратили на различные домашние нужды (поменяли машину и сделали ремонт). За то время пока мы живем вместе был проведен газ в дом, вода и многое другое. Если с мужем что то случится, кому достанется дом, где я буду жить. Дом оформлен на мужа.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Если что случится с мужем, то его имущество (например, дом) наследниками первой очереди будут дети, родители и супруга. То есть дом перейдёт по наследству к детям, Вам и его родителям, если они есть. Если наследников четверо: Вы и его трое детей, то дом будет делится на четыре части, по 1/4 каждому. Независимо от того, кто там прописан или нет. Прописка (регистрация) остаётся у всех, кто был прописан. Бывшая супруга не является наследницей.

Дмитрий Стреж
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 256 ГК РФ. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Если суд учтет, что на деньги, полученные от продажи комнаты, был сделан ремонт, проведена коммуникация (вода, газ), то дом может быть признан совместной собственностью. В таком случае, 1/2 дома будет вашей, оставшиеся часть будет наследоваться по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Исходя из ваших данных, претендовать на наследство будут трое детей и вы. Соответственно, каждому наследнику достанется 1/4 доля наследства (вам и 3 детям).