Будет ли взиматься налог при продаже дома до истечения трех лет?

Здравствуйте! Дом получен по наследству. Будет ли взыматься налог при продаже дома до истечении трех лет?

, Алена, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

3 года — это минимально необходимый срок, чтобы получить льготу по налогу. Если этот срок не прошел, льготы не будет.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте! Если три года еще не прошло, то да, налог придется оплатить, но можно будет применить вычет в размере 1 000 000 рублей. Т.е. к примеру, если продаете за 1 500 000 рублей, то налог платиться с 500 000 рублей, т.е. 65 000.Однако отмечу, что в Вашем случае срок будет считаться со дня открытия наследства, а не со дня государственной регистрации права. Это следует из ст 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому тут обратите внимание не сроки, если три года уже есть, то налог платить не нужно.

С Уважением!

Алена
Клиент, г. Нижний Новгород

день открытия наследства-это день обращения к нотариусу? Когда открыли дело?

Алена

День открытия будет день смерти наследодателя, т.е. с того числа, которое стоит в свидетельстве о смерти.

С Уважением!