Кто определяет, куда этапируют?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, после вступления приговора в законную силу, кто определяет куда этапируют осужденного (ст. 228 ч. 2. Общий режим. Сизо-7 Москва)? СИЗО или УФСИН?

Если я напишу заявление о том, чтобы этапировали не далее 300 км от места прописки в виду того, что я (мать) являюсь инвалидом и пенсионеркой, это как-то поможет? Еще я хочу, чтобы уехал в определенную колонию, можно ли это указывать в заявлении?

Можете помочь грамотно составить такое заявление?

Заранее благодарю за ответ.

, Антонина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вопросами этапирования осужденных занимается спецотдел СИЗО. Заявление нужно подавать на имя начальника СИЗО.