Нужно ли платить налог от продажи автомобиля, если всей суммой был погашен кредит?

Продал кредитный автомобиль. Сумма 314 000. Всю сумму отдал в счет погашения кредита. Авто был у меня 2,5 года. Нужно ли платить налог на прибыль?

Уточнение от клиента

Сделка была с разрешения банка.

, евгений, г. Вологда
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

А сделка была с разрешения банка?

Если нет, то сделка незаконна. И регистрации не подлежит, т.е. нет оснований для исчисления налога...

в этом случае Вам следует предоставить документы, подтверждающие прошлую стоимость Вашего автомобиля при его покупке.

Налог придется заплатить с разницы между суммой продажи и стоимостью покупки, за вычетом имущественного налогового вычета 125 тыс. руб.