Как органы докажут, что я прибываю на новом месте жительства более 7 дней

В правилах написано следующее:

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию

Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном Правилами.

Как должностные лица докажут, что я прибываю на новом месте жительства более 7 дней?

, Михаил, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Не надо так буквально — «а ты докажи». Если бы вы при составлении протокола показали, например, билет, подтверждающий, что вы приехали не более 7 дней, никакого протокола вообще бы не было. Поскольку протокол составлен, ничего подтверждающего у вас не было.

Далее.Дела по таким правонарушениям рассматриваются судом.

Если дело дойдет до суда, то уже вам предстоит оспаривать правомерность привлечения к административной ответственности. Соотвестсвеннно, уже вам придется доказывать, сколько времени вы живете без регистрации.

Кстати, если вы  прибыли для временного проживания в жилом помещении, не являющемся местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны зарегистрироваться по истечении указанного срока.