Может ли один из собственников коммунальной квартиры вселять квартирантов без согласия остальных собственников?

Добрый день! Мы живем в коммунальной квартире. У нас 3 комнаты. Одна у нас в собственности, 2 другие у соседа. Имеет ли он право, если у него две комнаты вселять еще человек,если уже и так проживают двое квартирантов в одной из его комнат. И если мы против,мы так же собственнеки,а он все ровно хочет вселить. Что нам необходимо сделать? Жаловаться в ЖЭК, участковому, налоговую, куда?

, Денис Вадимович Белоцерковец, г. Санкт-Петербург
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

В первую очередь (после предупреждения соседа) = заявляйте участковому.

А затем — иск в суд — о нарушении жилищных прав.

Денис Вадимович Белоцерковец
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имеет ли он вообще право заселять без нашего согласия квартирантов? Суд, предположительно, в какую сторону будет благосклонен?

Не имеет права, поскольку у Вас общее имущество и площадь имеется (санузел, кухня)