Сел на застрахованный телефон, страховой ли это случай?

Добрый день! Когда покупал телефон, оформил добровольную страховку мобильной техники в Росгострахе Через несколько месяцев случайно сел на телефон. В результате сломался экран. В договоре есть пункт о стаховых рисках включенных в страховое покрытие, с сылкой на пункт 3.3.8. правил 219 - внешнее механическое воздействие. Написано что по настоящему событию страховым случаем является утрата, повреждение в результате случайного одномоментного внешнего механического воздействия на его поверхность другими предметами, за исключением падения.

По телефону сотрудники Расгостраха не смогли мне дать однозначного ответа является ли это страховым случаем или нет. Говорят пишите заявление, несите документы, заключение сервисной компании и только после этого этого будет принято решение.

Как вы считаете, отнрсится ли это к страховому случаю в данной ситуации.

, Алексей, г. Новосибирск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

На мой взгляд, является. Просто такой случай нестандартный.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Сложно дать однозначный ответ, т.к. правила страховки во всех случаях различные.

Касаемо конкретно Вас — действительно, необходимо подготовить весь перечень документов и обратиться в страховую компанию.

Пока проблема отсутствует и нет смысла предполагать то, чего еще нет.

Удачи!

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это страховой случай. Вы же пишите:

страховым случаем является утрата, повреждение в результате случайного одномоментного внешнего механического воздействия на его поверхность другими предметами
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.! да, это страховой случай.Обратитесь в страховую организацию.