Заключение соглашения об уплате алиментов в добровольном порядке

Здравствуйте. Вопрос по алиментам:

У жены пенсия выше прожиточного минимума, у меня также. Оба пенсионеры, не работаем. Хочу добровольно и с согласия жены оформить нотариально заверенное соглашение(алименты) на содержание жены в размере 70% от пенсии.

Согласно ст. 89 Семейного кодекса(выдержки и коментарии):

"В судебном порядке алименты на содержание одного из супругов могут быть взысканы со второго супруга только в случае, если доказано, что последний обладает необходимыми для этого средствами.

ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЭТОГО ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕ ТРЕБУЕТСЯ. НЕ ИМЕЕТСЯ ТАКЖЕ НЕОБХОДИМОСТИ В ДОКАЗЫВАНИИ НУЖДАЕМОСТИ СУПРУГА, В ПОЛЬЗУ КОТОРОГО БУДУТ УПЛАЧИВАТЬСЯ АЛИМЕНТЫ."

Какие законодательные критерии есть для признания гражданина нудающимся? Вероятно, что у него доход меньшепрожиточного минимума или меньше чем МРОТ?

Выдержки из судебной практики:

"Нетрудоспособным является супруг, если он достиг возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчина или женщина), либо является инвалидом, имеющим ограничение к трудовой деятельности.

Обращался к нотариусам по месту жительства - в результате отказ. Мотивировка, что я уменьшаю свои доходы ниже прожиточного минимума (моя пенсия 16 тысяч рублей, по соглашению между мной и супругой хотел

перечислять ей 70% от своего дохода, а также, что моя жена не является нуждающейся, т.к. пенсия у нее выше прожиточного минимума. Прав ли нотариус?

Читал в официальных комментариях юристов и нотариусов:

Для заключения соглашения об уплате алиментов не имеют значения ситуативные обстоятельства, по которым оно заключается: раздельное или совместное проживание супругов, их взаимоотношения.

В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ АЛИМЕНТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ МОГУТ БЫТЬ ВЗЫСКАНЫ СО ВТОРОГО СУПРУГА ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ДОКАЗАНО, ЧТО ПОСЛЕДНИЙ ОБЛАДАЕТ НЕОБХОДИМЫМИ ДЛЯ ЭТОГО СРЕДСТВАМИ.

ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЭТОГО

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕ ТРЕБУЕТСЯ. НЕ ИМЕЕТСЯ ТАКЖЕ НЕОБХОДИМОСТИ В ДОКАЗЫВАНИИ НУЖДАЕМОСТИ СУПРУГА, В ПОЛЬЗУ КОТОРОГО БУДУТ УПЛАЧИВАТЬСЯ АЛИМЕНТЫ.

Нетрудоспособность супруга, нуждающегося в предоставлении ему содержания, подтверждается таким же образом, как и в других алиментных обязательствах.

Кроме этого знаю людей которые в подобных условиях заключали подобные нотариальные соглашения без всяких проблем.

МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ОДНО:

КОНКРЕТНО, Я ВСЕ-ТАКИ МОГУ ТАКОЕ СОГЛАШЕНИЕ ЗАКЛЮЧИТЬ ИЛИ НЕТ?

, Владимир, г. Челябинск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Владимир. Дело в в том что заключать соглашения это ваше право и никто не имеет право Вам запретить. Но заключать соглашение о выплате алиментов имеет свою специфику, Ваша супруга действительно в данный момент не подпадает под критерии нуждающегося гражданина, а само соглашения по своей правовой природе может заменить такой юридический документ, как решение суда об уплате алиментов понуждающемуся супругу. Отсюда и возникают сложности

Поэтому я предлагаю Вам в соглашении включить пункт в котором было бы упомянут дальнейший период времени, т.е. соглашение на будущее время, в случае, если Ваша супруга потеряет доход превышающий МРОТ или вовсе потеряет источник к средству существования Вами будет производится начисление алиментов в размере 70%. Тогда возможно переговоры с нотариусом пойдут значительно легче.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.