Отключили холодную воду, подавать иск или нет?

В 8-00 утра 9 марта в частном доме с центральным холодным водоснабжением отключили воду. Позвонил в диспетчерскую организации с которой заключен договор на услуги водоснабжения, они ответили что об отключении в моем доме ничего не знают, попросили позвонить в приемную другой организации (как я потом узнал, вторая организация обслуживает для первой системы общего трубопровода по улицам в моем районе). В приемной второй организации ответили, что это действительно они отключили мне воду, о сроках отключения не сообщили - попросили перезвонить позднее, после еще позднее, потом вечером, потом утром, потом через 15 минут, потом после обеда, и только спустя 29 часов отсутствия воды мне сообщили "Воду вам отключили совсем! за информацией о возобновлении водоснабжения обращайтесь в компанию номер 1, с которой у вас договор о поставке воды." В этой компании мне сказали заказывайте новый план на подключение, новую смету на работы по подключению, оплачивайте ее в кассе второй компании, они вас переподключат к другой трубе. И только тогда у меня снова появится вода.

С директорами ни первой ни второй компаний пока поговорить не удалось, написал жалобу в Администрацию города, жалобу в Отдел Жилищного контроля, Роспотребнадзор, Прокуратуру, но везде гигантские сроки рассмотрения от 10 дней до 30 дней, а вода то нужна сейчас, так как меленький ребенок.

Хотел бы спросить у вас:

Куда еще пожаловаться для ускорения процесса?

Действительно ли меня могут так просто заставить заплатить некую сумму за новое подключение?

Ждать ответа от тех кому подана жалоба или писать иск и обращаться в суд сразу?

, Максим, г. Каменск-Шахтинский
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Напишите в государственную жилищную инспекцию и в прокуратуру. Виновные будут привлечен к административной ответственности по ст. 7.23 КОАП РФ

В суд имеет смысл обращаться если будет установлено указанными органами, что их действия носят незаконный характер, а до этого времени необходимо дождаться ответа от указанных органов, а в последующем предъявить моральный ущерб