Что делать, если не своевременно переоформили плательщика в квитанциях?

Здравствуйте , как мне быть , я купила себе жильё(коммуналку под мат. капитал) год назад и не переоформила квитанции на своё имя т.е осталась фамилия старой хозяйки и написано что 1 человек прописан , а нас трое прописано (я и две дочери детсадовского возвроста), сегодня только что узнала что нужно было сразу переоформлять , и сейчас я боюсь что бы мне не приписали ещё за 2 человека долг , я как бы все квитанции оплачиваю ,но за одного человека , объясните мне пожалуйста , что мне делать в такой ситуации ((( заранее благодарю.

, Данил, г. Омск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Данил!

В соответствии с подпунктом «з» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

Так что, если у Вас нет индивидуальных приборов учета воды, электроэнергии и/или газа, то Вы обязаны были информировать исполнителя о числе проживающих.

С Уважением, Олег Рябинин.