Налоговый вычит

Можно ли получить налоговый вычет за покупку земли ижс?А пенсионеры могут получить налоговый вычит?ооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

, Роман, г. Краснодар
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

да можете. пенсионеры могут за три предыдущих года когда они работали.

НК РФ ч.1 п.3 Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Елена Кузнецова
Юрист, г. Москва

Нет, налоговый вычет на земельный участок законодательством не предусмотрен.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

оба коллеги правы и нет одновременно. налоговый имущественный вычет можно получить в Вашем случае только после регистрации права собственности на дом и при наличии у вас налогооблагаемого по ставке 13% дохода.

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

при этом

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Роман
Клиент, г. Краснодар

Хотя немного не понятно