Находящаяся под нами организация предъявляет претензию за затопление нам, но оно было не по нашей вине

Здравствуйте!

У нас такая ситуация: около месяца назад проснулись от затопления в 5 утра. Оказалось, что в техническом шкафу (дом серии П-44Т) была сорвана гибкая подводка на ХВС. Подводка штатная, о чем указано в акте от ГБУ Жилищник нашего района Москвы. Под нами стоматология, юр. лицо, представители которой утверждают что протекло к ним и залило оборудование, аппарат для рентгена зубов. Их акт составлен три дня после протечки. Они предъявляют нам претензии, грозятся судом. Вопрос: мы же не виноваты, ведь оборудование штатное? Почем претензии нам? Я отказался подписывать бумаги с претензией. Как нам теперь быть?

, Андрей, г. Москва
Сергей Гусейнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Претензия должна подаваться виновнику залива. А это, как правило, либо сосед, либо УК. Если он подаст на Вас в суд, необходимо назначить экспертизу, которая решит была ли протечка Вашей виной или виной УК, если прорвало часть трубы, относящейся к общедомовому имуществу.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! А слова в акте, что "оборудование штатное" разве не указывает, что оно относится к общедомовому имуществу? Учитывается ли форс-мажор? А еще, может ведь быть, тк они только через три дня составили свой акт, что они вообще прикатили свой уже неработающий аппарат на место, где протекло? А теперь требуют с нас...

в стоматологии могут не понимать, что написано в акте и какое значение это имеет. Иногда потерпевшие подают в суд сразу и на соседа и на УК, чтобы уже наверняка, а суд сам разбирается чье имущество. Поэтому, если оно обще домовое, то Вам беспокоиться не о чем.