Нужно ли заключать договор на обслуживание газового оборудования?

Здравствуйте! Газовая служба требует заключить договор на обслуживание газового оборудования. Иначе грозит отключить газ. Правы ли они? На основе чего они так требуют?

, Галина, г. Саратов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Требования обоснованы и регламентируются ПП № 410

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 04.09.2015) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части...III. Порядок и условия заключения договора
о техническом обслуживании и ремонте внутридомового
и (или) внутриквартирного газового оборудования
16. Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования,

заключаемого между заказчиком и исполнителем.

Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Галина! Открою Вам секрет-их требование правомерно, но!!.. Вопрос весь в том, как они это требуют. Требование должно быть письменным. мотивированным. В этом первом требование Вам должно быть вынесено предупреждение со сроком 40 дней в течении которых Вы должны заключить с ними договор Можно его проигнорировать Тогда они должны Вам вынести второе письменное предупреждение со сроком 20 дней и вот тогда-заключайте договор иначе на 21 день Вам отключат газ.