Задолженность по ипотеке

Добрый день!

Взята в ипотеку гостинка 1300тыс. В долях -заемщик 1/2 и по 1/4 у детей. С 2008года и по настоящее время ипотеку заемщик платил в срок. Сейчас в силу обстоятельств нет возможности платить.

Может ли банк забрать в счёт оставшегося долга гостинку и как это отразится на долях детей? Один ребёнок совершеннолетний уже.

Уточнение от клиента

В ипотеку вложен материнский капитал и при заключении договора с банком был привлечен созаемщик.

, Светлана, г. Калининград
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» получатели государственного сертификата на материнский капитал вправе распорядиться средствами (частью средств) материнского капитала, в частности, направив их на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией.

Вы реализовали свое право на использование средств материнского капитала путем погашения основного долга и процентов по кредитному договору. То есть при приобретении квартиры не были использованы средства материнского капитала, эти денежные средств использованы лишь на погашение основного долга и процентов по кредитному договору, поэтому доля несовершеннолетних детей не определяется.

Таким образом у банка есть право на подачу иска об обращении взыскания на заложенное имущество, тем более практика это подтверждает.