Как уплачивать налог только с прибыли за товар, не учитывая доставку?

Интернет-магазин. УСН доходы минус расходы.

Доход приходит на расчетный счет от курьерской службы (которая берет с клиентов деньги за наши товары).

Но, в некоторых заказах клиент платит не только за товар, но и за доставку.

Например 1000 рублей за наш товар и 200 рублей за доставку.

Перечисление от курьерской службы нам на счет приходит 1200 рублей. Но мой доход - только 1000 рублей (от продажи товара).

Как платить налог в этом случае только с 1000 рублей?

, Евгений, г. Оренбург
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений!

Вы же оплачиваете курьерской службе эти 200 рублей за доставку каким-то образом. Это и является подтверждением Ваших расходов.

Евгений
Клиент, г. Оренбург

Да, вы правы, в расходы я могу эти 200 руб. включить.

Но когда я плачу минимальный доход или взносы в ПФР, там считается от суммы дохода (оборота), и мне там эти 200 рублей не нужны.

Поступление на расчетный счет считается доходом. Если Вы хотите, чтобы 200 рублей, которые Вы в дальнейшем перечислите за доставку не включались в доход, необходимо договориться о новых условиях оплаты с компанией, которая осуществляет курьерскую доставку. И получать от них только 1000, а не 1200 рублей.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Например 1000 рублей за наш товар и 200 рублей за доставку. Перечисление от курьерской службы нам на счет приходит 1200 рублей. Но мой доход — только 1000 рублей (от продажи товара).
Евгений

Евгений, не очень понятно, почему курьерская служба перечисляет Вам деньги, полученные за доставку. Это их выручка, и перечислять Вам не должны.

Коллега предлагает договориться о новых условиях оплаты, но я считаю, что, если это действительно оплата за доставку, то никаких новых условий не надо. Надо посмотреть, что указано в договоре. Возможно, это неправильное понимание или оформление