УК выписывает квитанции отдельно на отопление и нагрев воды, правомерно ли?

Здравствуйте,

У нас стоит общедомовой счетчик на отопление. У нас такая система, что вода нагревается от отопления, тоесть отопление, которое обогревает квартиры нагревает воду. Счетчик на отопление один при этом при перерасчете за отопление нам насчитали переплату, а вот за нагрев воды, тем же отоплением, насчитали общедомовой долг. Такое управляющая компания уже поворачивала с другим домом.это ведь мошенники.

Как так получается, что отопление в дома и на нагрев разделили, если счетчик один и отопление, которое идет в дома нагревает воду одно?

Куда мне обратиться?

Какие законы нарушены управляющей компанией?

, Нина, г. Куйбышев
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Нина!

В соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода при открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения), в случае если узел учета тепловой энергии многоквартирного дома оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, учитывающим общий объем (количество) тепловой энергии, потребленной на нужды отопления и горячего водоснабжения, для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с положениями абзацев третьего и четвертого настоящего пункта объем (количество) тепловой энергии, потребленной за расчетный период на нужды отопления, в течение отопительного периода определяется как разность объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, и произведения объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенного исходя из норматива расхода тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и объема (количества) горячей воды, потребленной в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома и на общедомовые нужды.

То есть в случае единого общедомового счетчика тепловой энергии (на цели отопления и на цели ГВС) для определения объема тепла на отопление из показаний общедомового счетчика тепла необходимо вычитать расчетный объем тепла на цели ГВС (по нормативам на подогрев), который предъявляется отдельно в составе тепла на подогрев, чтобы не было «задвоения».

Если у Вас не так, то это нарушение.

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

В случае, если ответ исполнителя коммунальных услуг Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).

С Уважением, Олег Рябинин.