Как забрать со штраф-стоянки машину, не являясь ее владельцем?

здравствуйте, я попался без прав за рулем автомобиля и автомобиль забрали на штрафстоянку и выписали штраф. Когда я попытался забрать машину с штрафстоянки вместе с временным владельцем машины (по договору аренды) нам ее не отдали и обосновали это тем, что на машине штраф 100тыс. и сказали что нужно сначала выплатить 100тыс. рублей и только тогда мы сможем ее забрать. Таких денег у нас нет и найти владельца мы не можем. В итоге машина на штрафстоянке уже около 3 мес. Мне приходит исковое заявление о взыскании денежных средств за хранение и перемещение ТС. Что делать ?

, Роман, г. Казань
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Действия должностных лиц незаконны. Вы должны на месте

оплатить только за пользование услугами эвакуации, доставки на стоянку машины и
ее охраны на территории площадки, т.е эту сумму нужно будет оплатить сразу при
получении автомобиля после ее ареста.

На оплату штрафа у Вас есть 60 дней. Устранив причину по
которой забрали ваше авто, можно забрать автомашину. Основные из них указаны в
ст. 27.13 КоАП РФ

Как только нейтрализуются предпосылки, из-за которых
автомобиль бы отбуксирован на штрафную специализированную площадку, так сразу
же сотрудники этой охранной организации обязаны выдать автомобиль обратно его
владельцу (или доверенному лицу). После того, как вы убираете все причины,
повлекшие за собой арест вашей машины, вам перед тем, как ее забирать со
штрафстоянки, необходимо получить соответствующее разрешение из офиса ГИБДД
(либо ДПС). В этом случае, когда причин правонарушений более нет, вам должны на
руки выдать не только разрешение, но и копию протокола о правонарушении. Оплата
за содержание и хранение, отбуксировка на стоянку авто, саму охрану, а также
возврат машины – все это теперь регламентироваться может федеральными законами
или законодательными актами тех или иных субъектов РФ. Все обязанности
ответственного за правонарушение лица прописываются в протоколе о задержании
машины. Их он должен все исполнить, только после этого выдадут соответствующее
разрешение на возврат машины обратно владельцу. На случай, когда происходят
какие-либо изменения в статусе дела об административном нарушении, все расходы
по перемещению авто на себя берет федеральный бюджет (или бюджет иного субъекта
РФ). Это может произойти в следующих случаях: передача материалов в
прокуратуру, в отдел предварительного следствия, дознания, когда есть признаки
уголовного преступления; прекращение производства в связи с наступлением тех
или иных непредвиденных факторов (к примеру, смерти виновника в
правонарушении); при иных уважительных обстоятельствах, когда владелец никак не
смог бы оплатить услуг

Источник: provodim24.ru/zakon-o-shtrafstojankah.html Скопировано
с сайта © provodim24.ru/