Сдача 3х этажного многоквартиного дома

Подскажите пожалуйста процедуру сдачи 3 этажного дома на 18 квартир оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

, Роман, г. Краснодар
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Главные функции в вопросе ввода многоквартирного здания возлагаются на застройщика. Именно он должен обратиться в соответствующий орган с заявлением и пакетом документов, подтверждающих соответствие вводимого в эксплуатацию здания действующим нормам. Только в этом случае может быть составлен акт ввода и выдано необходимое разрешение.

Важный момент — передача пакета документов, среди которых:
Схема с планом участка, где возводится многоквартирный дом;
Бумаги, которые подтверждали бы право на строительство здания на конкретном участке земли;
Документ, разрешающий строительство жилого здания на выделенной территории;
Акт приема объекта капстроительства. Без такой бумаги не обойтись, если восстановление (реконструкция, возведение) здания проводилось на основании договора.
Кроме перечисленных выше, потребуются бумаги, которые подтверждали бы соответствие жилого здания нормам и требованиям, прописанным в техническом регламенте, соответствие прописанным техническим условиям и так далее.
Помимо этого, ввод в эксплуатацию невозможен без предъявления схемы, в которой были бы отражены все инженерные коммуникации, а также заключение органа стройнадзора, подтверждающего соответствие дома требованиям оснащенности капстроительства.
Стоит отметить, что упомянутый перечень документов передается застройщиком не сразу. Сначала застройщик подает уведомление о том, что строительство дома завершено, и он готов для ввода в эксплуатацию.
На следующем этапе собирается комиссия, в состав которой включается целая группа специалистов в сфере пожарной, экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности. Их задача — проверка дома на факт соответствия действующих в 2016 году требованиям, после чего должен быть подписан проверочный акт.
Далее работниками ГАСН формируется другой акт, подтверждающий, что построенный дом и квартиры в частности соответствуют информации, прописанной в проекте на строительство. Только после этого порядок ввода подразумевает начало сбора пакета бумаг, о которых упоминалось выше.
На практике ввод дома может происходить по другой схеме. Например, после завершения строительных работ на объект приезжают сотрудники службы стройгоснадзора, которые проводят ревизию дома и каждой квартиры на факт соответствия документации и действующим нормам. Если обнаружены недостатки, то они находят отражение в соответствующем предписании (акте).
До момента, пока все обнаруженные проблемы не будут устранены, ввод в эксплуатацию невозможен. Вот почему процесс ввода дома может занять больше времени, чем на начальном этапе планирует застройщик. Даже опытные строительные компании попадают в ситуации, когда ввод приходится отложить на один-два месяца, а то и на целый квартал.

stroimprosto-msk.ru/stati/vvod-mnogokvartirnogo-doma-v-ekspluataciyu-poshagovaya-instrukciya-dlya-zastrojshhika/

Роман
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ ! Но меня больше интерессует ,3 х этажный без экспертизный легче сдать в эксплуатацию или нет

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в орган, выдавший разрешение на строительство, с заявлением, к которому прилагаются документы, предусмотренные перечнем, установленным ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации

Заявление и требуемые документы подаются через Многофункциональный центр.

Вся подробная информация содержится на сайте

mfc.krd.ru/services/service?id=000001783.

Информация изложена лаконично, подробно и доступно.

Желаю удачи!

Роман
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Но меня больше интересует вопрос 3 х этажный безэспертизный дом легче сдать в эксплуатацию

Правила приемки и ввода в эксплуатацию Законченные строительства объектов
недвижимости, включая малоэтажные жилые дома и вспомогательные постройки
индивидуальных застройщиков подлежат обязательной приемке, получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Согласно аб. 3 п. 10 АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги «Выдача разрешений на ввод в эксплуатацию построенных, реконструированных объектов капитального строительства»

в случае выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства — гос. услугу предоставляет администрация соответствующего внутригородского округа города Краснодара, на территории которого возведён, реконструирован объект индивидуального жилищного строительства.

По данной ссылке РЕГЛАМЕНТ предоставления гос. услуги

krd.ru/podrazdeleniya/administratsii-vnutrigorodskikh-okrugov/kvo/administrativnye-reglamenty/vydacha-razresheniy-na-vvod-v-ekspluatatsiyu/info-29012014_183403.html.

Надеюсь данная информация Вам поможет.

Желаю удачи!