Что делать, если по исполнительному листу ИП не выплатил долг?

По исполнительному листу ИП не выплатил долг. Свое ИП ликвидировал, Имущества на нём не числится. Что делать?

, Алина, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ИП отвечает по долгам всем своим имущество. то что ИП закрыто не отменят обязанности физического лица, которое имело статус ИП погасить задолженность, поэтому взыскивайте.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По исполнительному листу ИП не выплатил долг. Свое ИП ликвидировал, Имущества на нём не числится. Что делать?
Алина

Алина, добрый вечер! Согласно ст. 24 ГК

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

прекращение регистрации в качестве ИП никак не освобождает гражданина от возникших у него в качестве ИП обязательств. Как вариант можно предложить банкротство гражданина но тут зависит от размера обязательств и наличия у гражданина имущества

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В данном случае остается только надеется на добросовестную работу судебных приставов, которые могут найти имущество для взыскания долгов.