Должна ли я оплачивать квитанции за воду, если я не проживаю в квартире?

Я не проживаю в комнате в коммунальной квартире, хотя у меня есть свидетельство о гос.регистрации на неё. и в квитанциях на оплату, кот. приходят помесячно, указано кол-во прописанных-0 и проживающих-0. В коммун.кв-ре на установлены счетчики на воду. Мне в квитанции предъявили тарифы на хол. и горячую воду.Должна я оплачивать их?

, оКСАНА, г. Смоленск
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Добрый день.

Вы можете обратиться к обслуживающую компанию с заявлением о перерасчете, отказать принимать такое заявление не имеют права.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, с 1 января 2017 г. оплачивать должны

Дело в том, что с 1.01.2017 г. в Постановление Правительства N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» внесены существенные изменения, так введён п.56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитываетсяс учетом количества собственников такого помещения.
Также внесены изменения в п. 86 Постановления, в соответствии с которым перерасчёт оплаты за коммунальные услуги будет производиться только в том случае, если будет подтверждена невозможность установки в квартире индивидуальных приборов учёта