Как оспорить неверно рассчитанный среднемесячный показатель расхода воды?

здравствуйте.периодически,не успеваю сдавать показания счетчиков за воду. в феврале,в связи с праздниками,не сдала.счет за воду пришел колосальный.насчитали 34,5 кубов за холодную только воду в квартире с 1 человеком.в январе показания были сданы- объем почти 9 кубов.декабрь-не сданы.среднемесячный расход по квитанции - 9 кубов.ноябрь-тоже не сданы-9 кубов по среднемесячному расходу.пытаюсь понять,как за февраль они высчитали 34.5 куба как среднемесячный показатель.за водоотведение насчитанопочти 2300 вместо 490,как раньше.бухгалтер вразумительного ответа так и не дал.сказала,так считает программа.что делать?

Уточнение от клиента

я понимаю,что когда сдам показатели счетчиков за март, управляющая компания пересчитает все. но как они высчитали 34.5 куба как среднемесячное потребление за 3 месяца?откуда такая цифра?если я вдруг снова не сдам-они опять начислят мне 7500 за воду.вопрос состоит в том,что делать,куда обратиться,чтобы компания больше не допускала "таких расчетов".потому что рассчитываешь на одну сумму,а платишь в 2 раза больше.

, Мария, г. Череповец
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Если показания вовремя не успели сдать, то расчет должен проводится по среднемесячным показаниям, но в последующем должен проводиться перерасчет исходя уже из сданных показаний.

В соответствии с пунктом 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

С Уважением, Олег Рябинин.

что делать, куда обратиться, чтобы компания больше не допускала «таких расчетов».потому что рассчитываешь на одну сумму, а платишь в 2 раза больше.
Мария

Вы можете написать жалобу в жилищную инспекцию.