Является ли договор займа недействительным?

Является ли договор займа недействительным, если сумма займа превышает 10 мрот, а договор НЕ БЫЛ заключен в письменной форме. расписка утеряна. ??

, Анна, г. Москва
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

СТ. 808 ГК.

Форма договора займа1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

www.consultant.ru

Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как такого договора займа у вас и нет получается, поэтому он не может быть не действительным. А вот займ денежных средств остается фактом. Учитывая что займа денег может быть подтвержден только документально, то следует составить расписку текущим числом зафиксировав дату и сумму (в скобках сумму прописью). В случае если нужный документ получить не удалось долг истребовать можно, но будет сделать это более сложно. Процедура обязательно должна включать ряд действий, направленных на доказательство самого существования долга и его размера. Для начала нужно будет обратиться в полицию с заявлением. Долгами полиция не занимается, но если человек занял деньги без расписки и не возвращает одолженное, то его действия могут быть квалифицированы как мошенничество, он завладел вашими денежными средствами путём обмана и злоупотреблением доверием. А это уже относится к юрисдикции полиции.