Как будет делиться бабушкино наследство?

Здравствуйте, у бабушки в собственности дом и участок,есть три дочери (пенсионерки),завещание сделанно на одну из дочерей,так же у бабушки был сын (умер) у него двое детей.Подскажите как будет делиться наследство и достанется ли детям умершего сына что либо.

, Александр, г. Москва
Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Российской законадательстве существует два вида наследства: по закону и по завещанию! Если в природе существует завещание а котором прописано кому и что отписано… то так и будет! Все что не указано в завещании подлежит наследованию в порядке закона:

по закону осуществляется в порядке очереди. Законодатель устанавливает восемь групп-очередников, участники которой могут претендовать на наследство только тогда, когда нет наследников предыдущих очередей – они отсутствуют, либо они лишены наследства, либо они отказались от наследства и другое. Наследники каждой очереди наследуют имущество в равных долях, например, если после смерти наследодателя остались наследники первой очереди – жена и ребенок, половину имущества наследует жена, вторую половину – ребенок. Наиболее близкие родственники умершего являются наследниками первой очереди, это: дети наследодателя: рожденные в официальном браке либо вне брака, если речь идет о наследовании после матери либо отца, отцовство которого было установлено в законном порядке; усыновленные дети; дети, родившиеся после смерти наследодателя, но зачатые при его жизни; супруг умершего (Важно! Бывший супруг не имеет права на наследство); родители наследодателя: мать является наследником всегда, отец, если его отцовство было установлено в законном порядке либо он состоит в официальном браке с матерью; внуки умершего и их потомки наследуют по закону по праву представления: наследники призываются к наследованию за их родителей, которые умерли до момента открытия наследства. При отсутствии ближайших наследников, в права наследства могут вступить участники второй очереди, это: полнородные и неполнородные сестры и братья умершего: важно иметь кровное родство, хотя бы один из родителей должен быть общий; бабушки и дедушки наследодателя, с обеих сторон родителей; племянники и племянницы могут наследовать имущество умершего по праву представления. Наследниками третий очереди являются: родные и неполнородные сестры и братья родителей умершего (дяди и тети); по праву представления имущество могут наследовать двоюродные сестры и братья. Состав четвертой, пятой и шестой очередей определяется степенью родства наследников и наследодателя, так: наследниками четвертой очереди являются родственники третьей степени родства – прабабушки и прадедушки умершего; наследниками пятой очереди являются: двоюродные бабушки и дедушки, двоюродные внуки и внучки; наследниками шестой очереди являются: двоюродные дяди и тети, племянники и племянницы, двоюродные правнучки и правнуки умершего. При отсутствии наследников по предшествующим шести очередям, наследниками признаются участники седьмой очереди, это: отчим и мачеха, а также пасынки и падчерицы наследодателя. Восьмую очередь составляют нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Стоит отметить, что это особая группа наследников, которыми признаются лица, которые находились на полном обеспечении наследодателя, будучи в нетрудоспособном состоянии. В данном случае нетрудоспособными гражданами признаются лица, имеющие статус — инвалида, пенсионера, несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет либо ученика – в возрасте до 18 лет. Нетрудоспособный иждивенец, относящийся к восьмой очереди наследников, может быть призван к получению наследства только в том случае, если не менее года проживал совместно с наследодателем до его смерти. Наследование по праву представления Право представления является правом на наследство нисходящего родственника на место восходящего умершего. Данное право возникает только в случае, когда прямой наследник умирает до открытия наследства либо в одно время с наследодателем. Наследниками по представлению могут быть только определенные в законе лица. Гражданский кодекс РФ определяет три категории таковых: п.2 ст. 1142 ГК РФ – внуки наследодателя и их потомки; п.2 с. 1143 ГК РФ – племянники и племянницы наследодателя; п. 2 ст. 1144 ГК РФ – двоюродные сестры и братья.

Если в завещания их нет, то нет! Могут делить только что что не указано.

Дмитрий Стреж
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если все имущество завещано одной дочери, то и все имущество будет наследовать она. Соответственно, имущество делиться не будет и дети умершего сына ничего не наследуют.

Если же завещана часть имущества, то часть имущества, оставшаяся незавещанной, распределяется между наследниками по закону. В их число входит и наследник по завещанию. В этом случае, в равных долях наследуют наследники первой очереди, в вашем случае, три дочери и два внука (но ту часть, которая бы досталось сыну ст. 1146 ГК РБ).

Александр
Клиент, г. Москва

Две дочери пенсионного возраста,разве им не пологается доля?!

Извиняюсь, пропустил момент, что они пенсионерки. В таком случае, они будут считаться нетрудоспособными и иметь обязательную долю в наследстве. Согласно статье 1149 ГК.