Правильно ли начислен больничный лист 80% при стаже 10 лет?

Работодатель издал указ об оплате б/л 80% независимо от стажа! Так муж отработав 10 лет на одном предприятии будет получать 80% ! Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

В связи с вышесказанным, ответ на Ваш вопрос — нет, не правомерно, обращайтесь в инспекцию по труду.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Елена! Вопросы назначения и выплаты застрахованным лицам пособий по временной нетрудоспособности регулируются следующими документами (но не как не локальными актами работодателей):

-Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ;

— Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375;

— Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 .

Безусловно, действия работодателя незаконны, ничтожны в силу закона! В страховой стаж Вашего супруга должны включить не только стаж на данном предприятии, но и другие периоды по трудовой книжке и оплатить листок нетрудоспособности в размере 100%!

С уважением, Петрова М.А.