Законно ли выписали штраф за отсутствие брызговиков?

Здравствуйте, меня зовут Андрей,у меня такая проблема оставил сотрудник дпс за отсутствие брызговиков, хотя у меня они есть! Инспектор утверждает что это не есть брызговики. Я хочу знать являются ли мои брызговики нарушением пдд. Автомобиль ваз 2107

  • bec2b3f1e45eae20f6c3edc093d9d2e5
    .jpg
, Андрей, г. Липецк
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если в транспортном средстве отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики( п. 7.5), могут привлечь к административной ответственносьи по ч. 1. 12.5 КоАП РФ.

Согласно часть 1 статьи 12.5 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2017) за правление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.