Нужно ли согласие мужа на дарение долей в квартире?

Здравствуйте. У моего отчима есть доля в квартире, где еще дольщиками является его сестра и ее сын. Эту долю он хочет подарить мне, я нахожусь в официальном браке. Мы обратились к нотариусу, она сказала, чтобы оформить сделку нужно письменное согласие моего мужа. Зачем оно нужно? И нужно ли вообще!? Ведь долю дарят мне , ничье согласие не нужно, кроме моего мужа!! Так ли это , или же нотариус что то перепутала

, Анна, г. Кострома
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

всего скорее перепутал или вы его не правильно поняли нет согласия при дарении не нужно супруга

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нотариус что-то перепутал т.к. Вы имущество не распоряжаетесь, его пока нет просто

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Согласие супруга одаряемого на получение дара законом не предусмотрена.

Думаю, что нотариус имела в виду необходимость получения согласия сособственников дарителя (Вашего отца).

У сделки дарения имеется ограничение — дарение имущества, находящегося в общей
совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности (п.2 ст.576 ГК РФ).

Гражданский кодекс в статье 253 предусматривает, что распоряжение имуществом находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников.

Данная сделка подлежит нотариальному удостоверению.