Могут ли заставить работать в ночное время?

Здравствуйте!Я мама одиночка,ребенку 11 лет,работаю в больнице.Могут ли меня заставить работать в ночные смены (с 20:00 до 8:00), ели своего согласия я не давала. И ребенка мне оставить на ночь не с кем.

, евгения, г. Астрахань
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Если это предусмотрено трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, то это может входить в трудовые обязанности.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

В соответствии со ст. 96 Трудового кодекса РФ

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения! К сожалению, трудовым законодательством предусмотрено получения согласия в случае, если Вашему ребенку нет 5 лет.

Ст. 96 ТК РФ:

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Ст. 259 ТК РФ:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
работаю в больнице.Могут ли меня заставить работать в ночные смены (с 20:00 до 8:00), ели своего согласия я не давала. И ребенка мне оставить на ночь не с кем.
евгения

Здравствуйте, уважаемая Евгения. Коллеги дали абсолютно правильный ответ по поводу — могут ли Вас заставить работать. Но это только в том случае, если сменный режим работы предусмотрен Вашим трудовым договором. Вы в него давно заглядывали? Найдите его. Если на руках нет — сделайте письменный запрос со ссылкой на ст. 62 ТК РФ о выдаче Вам копии трудового договора и приказа о приеме на работу. Вот там и смотрите — какой режим работы у Вас указан. Если есть про смены, то отказаться Вы не вправе. Если режим работы иной то для его изменения работодатель обязан Вас уведомить не менее чем за 2 месяца до введения нового режима труда. Но и здесь не все просто. Необходимо ещё обоснование для введения новых условий. И Вы вправе отказаться от работы в новых условиях. Правда, если не будет других мест, куда Вас можно будет с Вашего согласия перевести, Вас имеют право уволить.