Наследство не было оформлено должным образом

подскажите, моя мама купила квартиру в 1996 году (она - единственный собственник в договоре купли-продажи). В 2005 году умер отец. Завещание он не оставил. Никто из нас до сих пор не вступал в права наследования. Сейчас собираемся с мамой продать эту квартиру, в росреестре оформили право на собственность на маму, но риэлторы говорят, что надо оформлять ещё и наследство после отца (совместно нажитое имущество). На момент покупки квартиры они находились в браке. Как мне быть, ведь у отца есть ещё дочь от первого брака, её местонахождение мне неизвестно. Тем более сейчас половина квартиры будет облагаться налогом (менее 3 лет в собственности). Что вы можете посоветовать в такой ситуации? Спасибо заранее за ответ.

, Юлия, г. Красноярск
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

ГК РФ Статья 1150. Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Наследство оформить нужно. Если наследственное дело не открывалось в течение 6 месяцев с момента смерти отца, то имеет место фактическое принятие наследства. Если отец был прописан только с Вами и мамой, то Вы и будете наследниками. Дочь отца от первого брака имеет право в судебном порядке восстановить срок на принятие наследства, но для этого у нее должны быть уважительные причины. Вы можете не сообщать нотариусу о существовании других наследников, к тому же Вы не знаете ее места жительства.